Сразу нужно оговориться, что речь пойдет о кредитах физическим лицам, т. е. гражданам, а не предприятиям и организациям. Это совершенно иная тема.

Прежде, чем брать кредит, нужно несколько раз все взвесить и решить, нужен он Вам, или нет. Общее правило таково: если есть возможность обойтись без него – кредит лучше не брать. Как говорится в известной поговорке про деньги: «берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда».

Поэтому поддавшись покупательскому соблазну «прямо здесь и сейчас» купить, да еще и без первоначального взноса, какую-нибудь вещь из магазина электроники, мебели или даже автомобиль – задумайтесь: так ли сильно это Вам нужно именно сейчас или есть возможность подождать и накопить требуемую сумму, немного отодвинув вперед дату покупки. И уж особенно серьезно нужно подходить к покупке в кредит недвижимости.

Итак, Вы все взвесили и решили, что кредит Вам нужен. Хорошо. Теперь нужно определиться с валютой кредита. Здесь правило такое: в какой валюте Вы получаете доход (зарплату), в той валюте и нужно брать кредит. Не надо обольщаться более низкими ставками по кредиту в долларах США или ЕВРО, если Ваша зарплата в рублях. В этом случае однозначно берите кредит в рублях. Так как уследить за колебанием валют не могут и профессионалы из тех же банков, то и Вы, скорее всего, не сможете предугадать резкого колебания курса валют и можете «попасть» на колебании курсов. Те, кто брал валютные кредиты в начале «десятых» годов текущего столетия явно не предполагали такого курса иностранной валюты сейчас, а погашать кредит им все же придется, причем по нынешнему, более высокому курсу.

Следующий момент, это – где оформлять кредит. Как правило, «мелочевку», типа микроволновки или фена, Вам продадут практически мгновенно с оформлением кредита непосредственно в торговой точке. И даже автомобиль в автосалоне Вы сможете приобрести, оформив заявку на кредит у представителей банков, которые там присутствуют. Но есть и другой, пусть более длительный, но, как правило, более экономичный вариант – оформить кредит в банке самому. Это ненамного дольше, но, как правило, выгоднее, т. к. у Вас будет шанс поторговаться по величине процентной ставки.

О том, какую сумму можно взять в кредит, Вам расскажут в любом банке в течении пяти минут. Для такого расчета у них написано множество программ. Вы должны лишь сообщить величину своего ежемесячного дохода, желаемый срок кредита, свой возраст и количество иждивенцев которые у Вас есть. Более сложные варианты с поручителями и залогом рассмотрим позже.