Эстония до недавнего времени считалась экономически развитой страной, занимала высокие позиции в тематических рейтингах. Но, на сегодняшний день специалисты обеспокоены сложившейся финансовой ситуацией, и на это есть несколько причин:

  • зарплаты стремительно возрастают, прирост варьируется в пределах 6-7%;
  • налоговая система характеризуется нестабильностью;
  • прибыльность производственных предприятий падает.

Почему сложилась такая ситуация? Дело в том, что предприятия Эстонии испытывают острую потребность в квалифицированных специалистах, и чтобы их привлекать, вынуждены устанавливать достойную оплату труда, систематически повышая размер заработной платы. Значительные финансовые расходы на данную статью приводят к снижению прибыльности деятельности. И здесь выхода два – либо повышать стоимость конечного продукта, либо смириться с падением прибыли. Чтобы хоть как-то сохранить деятельность, большинство компаний выбирает второй способ. Так они не могут развиваться дальше, останавливаются на достигнутом. Но, есть возможность роста, если взять кредит в банке и использовать его для расширения масштабов бизнеса, тем самым увеличивая конечную прибыль. Достаточно выгодные программы готовы предложить множество финансовых учреждений, например, kiirlaenraha.ee. Здесь можно ознакомиться с видами кредитов и условиями их выдачи, приняв решение об актуальности рассматриваемого вопроса.

Что ждет предприятия Эстонии

Перспективы для предприятий

Учитывая тот факт, что экономика страны в большей степени держится на экспорте, есть неплохие шансы для того, чтобы обеспечить ее желаемый рост. На сегодняшний день наблюдается активное развитие мировой экономики, поэтому рынок сбыта товаров можно расширять. Выше мы упоминали о возможности оформить быстрый кредит, вложить деньги в развитие бизнеса. Это позволит отправлять на экспорт более значимые объемы продукции, соответственно, повышать доходность деятельности. Главное – выбрать надежное финансовое учреждение, способное предложить выгодные условия кредитования, предоставляя необходимые сроки для погашения кредита, устанавливая приемлемые процентные ставки. Банков в Эстонии достаточно много, поэтому найти подходящий будет несложно.